Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В сентябре подорожала «вторичка»

2 октября 2023 1 185
2023-10-04T08:10:46.492997+00:00
В сентябре подорожала «вторичка»
Часть собственников стали активнее делать скидки реальным покупателям.

В некоторых крупных российских городах в сентябре выросли цены на вторичное жилье. За месяц средняя цена «квадрата» на вторичном рынке увеличилась более чем на 3%, рассказали газете «Известия» в федеральной компании «Этажи».

С начала года спрос на вторичное жилье был высоким, отмечает директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. Доступность ипотечных кредитов снизилась из-за повышения ключевой ставки. Из-за этого интерес к готовым квартирам заметно вырос. С начала 2023 года средняя цена «квадрата» вторичного жилья увеличилась почти на 8%.

Среди городов-миллионников сильнее всего «вторичка» подорожала в Красноярске. Здесь за месяц цены выросли на 3,4%. В Омске и Челябинске цены на вторичное жилье выросли на 3,3%. В Перми рост цен составил 3,2%. В Краснодаре и Волгограде цены на «вторичку» увеличились на 3%. В Москве и Казани вторичные квартиры стали дороже на 2,8%. В Екатеринбурге за месяц цены выросли на 2,4%, в Нижнем Новгороде — на 2,1%.

В сентябре отмечен самый значительный месячный рост средней цены «квадрата» вторичного жилья с начала текущего года. По словам Зайцева, это связано с высоким уровнем спроса. Некоторые собственники, видя рост интереса к вторичному жилью, повысили цены на свои объекты. Кроме того, рост цен связан с изменением структуры предложения. Быстрее всего люди раскупали самые доступные лоты. Это отразилось на средней стоимости «квадрата».

При этом часть собственников стали активнее торговаться и делать скидки реальным покупателям. Продавцы опасались, что из-за растущих ипотечных ставок спрос начнет снижаться. По оценке «Этажей», за прошедший месяц средний уровень торга на вторичном рынке вырос с 4,2 до 4,8%.

Ранее в компании заявили, что в сентябре выдача ипотечных кредитов сохранилась на рекордных уровнях августа. В октябре не следует ожидать резкого падения спроса на жилье, так как крупные банки сохраняют ставки по жилищным кредитам, одобренным до 21 сентября, до трех месяцев, отметил директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#цены на жилье#Россия#вторичная#скидки
покупка жильяцены на жильеРоссиявторичнаяскидки
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru