Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сдавать квартиры посуточно можно будет только с согласия соседей

29 ноября 2023 3 065
2023-11-29T09:31:33.933407+00:00
Сдавать квартиры посуточно можно будет только с согласия соседей
Такие поправки готовят ко второму чтению законопроекта.

Чтобы сдавать квартиру в аренду на короткий срок, потребуется получить согласие большинства соседей, заявил зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев на пресс-конференции в медиагруппе «Россия сегодня». Такие поправки внесут в законопроект о регулировании рынка краткосрочной аренды ко второму чтению. Сейчас в документе прописана только обязанность арендодателей учитывать интересы соседей.

Проект закона о посуточной аренде был внесен в Госдуму после того, как на недостаточное регулирование этого вида аренды указал Конституционный суд. По словам Кошелева, ко второму чтению в законопроект планируется внести серьезные поправки. Сдавать квартиры посуточно можно будет только при согласии 75% жильцов.

Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов уверен, что это убьет рынок посуточной аренды. Он подчеркнул, что рынок краткосрочной аренды сейчас находится в серой зоне. Его нужно сделать прозрачным, чтобы защитить и арендаторов, и арендодателей.

Нужно найти решения, при которых соседи не будут страдать от частой смены квартиросъемщиков, считает Пахомов. Один из вариантов — создание единого сайта-агрегатора для предложений посуточной аренды. Если собственники будут сдавать квартиры в аренду официально, защитить интересы соседей можно будет другими способами — например, с помощью повышенных коэффициентов на квартплату.

Те, кто не сможет получить согласие соседей, не перестанут сдавать жилье посуточно после принятия нового закона, убежден Пахомов. Он объяснил, что ловить нарушителей будет сложно. Чаще всего жильцы не готовы жаловаться на соседей, сдающих квартиры посуточно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#собственник#Россия#законодательство#посуточно#соседи
аренда квартирсобственникРоссиязаконодательствопосуточнососеди
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru