Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Рухнут ли продажи, если массовую льготную ипотеку свернут? Эксперт Циан дал прогноз на 2024 год

15 марта 2024 2 638
2024-03-17T17:50:54.433374+00:00
Рухнут ли продажи, если массовую льготную ипотеку свернут? Эксперт Циан дал прогноз на 2024 год
Любое решение сильно изменит рынок.

Судьба льготной ипотеки на новостройки пока не определена. Ее предлагают отменить либо переформатировать, сделав более адресной. О том, что произойдет с продажами первичного жилья в случае отмены популярной программы, рассказал коммерческий директор Циан Михаил Посредников в интервью Forbes.

Летом 2024 года станет известно, сохранится ли льготная ипотека на новостройки. Любое решение сильно изменит рынок. Многие участники рынка опасаются обрушения продаж в случае отмены льготной программы. Посредников не согласен с негативным прогнозом. По его мнению, основной спрос перейдет с новостроек на «вторичку». Во второй половине года можно будет ожидать подъема вторичного рынка.

Эксперт подчеркнул, что ключевая ставка уже является заградительной. Это приводит к охлаждению рынка, но снижение не так драматично, как ожидалось. В сентябре, октябре и даже в ноябре рынок не рухнул. Наблюдается снижение интереса к жилой недвижимости — по 10% от месяца к месяцу. Пик августа−сентября уже пройден, на Циан количество звонков и просмотров объявлений по «вторичке» снижается, но это комфортное и плавное снижение. 

Посредников подчеркнул, что в других странах с высоким уровнем инфляции недвижимость стала практически безальтернативным способом вложения средств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#циан#льготная ипотека#Россия#новостройка#рынок недвижимости
ипотекацианльготная ипотекаРоссияновостройкарынок недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru