Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кто сдает и арендует квартиры посуточно, выяснили в Циан

13 декабря 2023 673
2023-12-13T19:40:39.159439+00:00
Кто сдает и арендует квартиры посуточно, выяснили в Циан
Аналитики объяснили, почему краткосрочная аренда социально значима.

Кто сдает квартиры и дома посуточно и кто арендует такое жилье? Об этом рассказала директор по работе с органами государственной власти и общественными организациями Циан Мария Келембет на конференции «Круглый стол: наем без правил. Как и зачем регулировать рынок краткосрочной аренды», организованной газетой «Ведомости».

Жилье на короткий срок сдают обычные люди, которые приобрели недвижимость для себя, получили в наследство или специально купили для сдачи в аренду. Для них аренда является значимым источником дохода.

По данным Циан, большая часть арендодателей, 88% сдают в аренду небольшое количество объектов. В совокупности с теми, кто сдает 3−5 объектов, — это 95,5% рынка.

Арендуют жилье посуточно люди чаще всего в возрасте 26–45 лет. Большая часть из них, 58%, — это семьи с детьми до 18 лет. Для таких семей наиболее высока значимость рынка посуточной аренды. Это люди, уровень дохода которых средний или ниже среднего, для которых определяющим фактором является стоимость аренды. Посуточная аренда делает доступной возможность семейных путешествий. Для удаленных регионов с недостатком туристической инфраструктуры посуточная аренда имеет высокую социальную значимость.

Люди выбирают посуточную аренду квартир за комфорт, доступную цену, возможность выбрать удобное расположение и договориться об условиях. Отели предпочитают люди, которые хотят получить повышенный комфорт «не как дома» и не думать о бытовых вопросах.

Рынок краткосрочной аренды довольно прозрачный, отметила Мария Келембет. По данным Циан, до 62% арендодателей имеют легальный статус. При этом доля тех, кто легально сдает квартиры в аренду, растет.

Планируете поездку и ищете съемную квартиру? Подберите лучший вариант с Циан.Посуточно

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#циан#Россия#посуточно
арендацианРоссияпосуточно
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru