Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Женщинам старше 30 лет предлагают не платить маткапитал

26 октября 2023 948
2023-10-26T12:37:32.092691+00:00
Женщинам старше 30 лет предлагают не платить маткапитал
Подход к выплате субсидий хотят пересмотреть.

Выдачу маткапитала на первого ребенка хотят ограничить возрастом матери, рассказала газете «Известия» первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Предполагается, что женщина не сможет получить субсидию, если на момент рождения первенца ей исполнится 25−30 лет. Точный возраст, для которого будет действовать ограничение, пока не определен.

Также предложен альтернативный вариант — выплачивать маткапитал только на второго ребенка. По словам Буцкой, ряд депутатов Госдумы предложили такие поправки.

Предполагается, что изменения в программу маткапитала будут внесены при ее продлении после 2026 года. Авторы инициативы уже направили обращение в правительство. В документе говорится о снижении рождаемости в последние годы. Депутаты подчеркивают, что в период с 2006 по 2013 год, когда маткапитал платили только за второго ребенка, коэффициент рождаемости увеличился с 1,3 до 1,7–1,8.

В правительстве считают, что подходы к реализации программы маткапитала нужно «комплексно пересмотреть» при продлении этой меры поддержки. В Минтруде заявили, что финансирование программы маткапитала на 2024−2026 годы заложено в полном объеме. Решение о продлении программы и подходах к выплате субсидий будет приниматься с учетом ее эффективности.

Девелопер жилого кластера RDD Владимир Щекин считает, что выплата маткапитала в зависимости от возраста женины была бы ошибкой. Такого же мнения придерживается профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников. Он подчеркивает, что многие женщины сейчас рожают после 30 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#законодательство#материнский капитал#субсидия
покупка жильяРоссиязаконодательствоматеринский капиталсубсидия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru