Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на внесудебное банкротство вырос на четверть

16 ноября 2023 714
2023-11-16T11:03:20.532953+00:00
Спрос на внесудебное банкротство вырос на четверть
Это связано с поправками в закон о банкротстве.

С начала ноября процедура внесудебного банкротства была запущена в отношении 539 должников, рассказал «Известиям» руководитель Федресурса Алексей Юхнин. По его словам, после упрощения условий популярность внесудебного банкротства выросла на 25%.

За период с 1 по 14 ноября было зафиксировано максимальное ежедневное количество начатых дел о банкротстве. В день в среднем запускалось 38,5 банкротств. Ранее средний показатель составлял 30,5 банкротств в день. По словам эксперта, показатель вырос из-за упрощения доступа к внесудебной процедуре.

Напомним, 3 ноября начали действовать изменения в закон о банкротстве, согласно которым процедура внесудебного банкротства доступна при долге от 25 тыс. до 1 млн рублей. Ранее без суда можно было инициировать банкротство при долге от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Помимо этого процедура стала доступна пенсионерам и получателям пособий. Срок повторного обращения к процедуре бесплатного банкротства сократили с 10 до 5 лет.

По словам Юхнина, увеличился спрос на внесудебную процедуру со стороны должников, которые недавно подпали под критерии механизма. На них приходится каждое второе дело о банкротстве, открытое с начала месяца.

У банкротства есть последствия, отмечает председатель совета союза арбитражных управляющих «Национальный центр реструктуризации и банкротства» Валерия Герасименко. В течение пяти лет факт банкротства нужно указывать при оформлении кредитных договоров. Кроме того, банкрот в течение трех лет не может занимать руководящие должности в организациях. В течение пяти лет таким гражданам запрещено занимать руководящие должности в страховых, микрофинансовых организациях, различных фондах. Руководящие должности в банках нельзя занимать на протяжении 10 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#Россия#банкротство#долги
судРоссиябанкротстводолги
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru