Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Предложение новостроек в январе выросло почти на треть

6 февраля 2023 403
2023-02-06T12:46:28.217188+00:00
Предложение новостроек в январе выросло почти на треть
Рост объема предложения создает конкуренцию и сдерживает цены.

В январе количество квартир в новостройках, выставленных на продажу, выросло на 30% по сравнению с первым месяцем 2022 года, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».

С марта прошлого года объем предложения новостроек стабильно увеличивался. Рост был связан с высокими темпами жилищного строительства после пандемии коронавируса, а также со сдержанным спросом на жилье, говорит директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. В январе предложение новых квартир продолжило расти.

По словам эксперта, потенциал дальнейшего роста предложения первичного жилья высокий, так как треть всего объема возводимого жилья пока не выставлено на продажу. По мнению Зайцева, рост объема предложения является положительным трендом для жилищного рынка. Это создает конкуренцию среди застройщиков и сдерживает цены. Он напомнил, что в 2020 году из-за ажиотажного спроса предложение новостроек начало снижаться. С марта по октябрь предложение новых квартир в продаже сократилось более чем на 30%. В результате цены на жилье резко пошли вверх. Чтобы этого избежать, нужно, чтобы сохранялся рост предложения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены#покупка жилья#покупка квартиры#новостройка
ценыпокупка жильяпокупка квартирыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru