Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Несговорчивых жильцов сносимых домов будут выселять через суд

6 июля 2023 594
2023-07-06T18:49:02.644137+00:00
Несговорчивых жильцов сносимых домов будут выселять через суд
Утверждены правила выселения «последнего жильца» при комплексном развитии территории.

Власти утвердили механизм выселения «последнего жильца» при комплексном развитии территории. Федеральный закон о внесении таких поправок в Жилищный кодекс опубликован на портале правовой информации. Документ также уточняет жилищные права людей, чьи дома расселяют в рамках КРТ.

Решение о применении механизма переселения при КРТ будет принимать общее собрание собственников. Если кто-то из жильцов, несмотря на принятое решение, откажется покидать квартиру и в течение 45 дней не заключит договор о переходе права собственности на жилое помещение, вопрос о его выселении будет решаться в судебном порядке. Лицо, обеспечивающее реализацию решения о КРТ, сможет обратиться в суд с требованием принудить собственника к заключению договора, а также с требованием освободить квартиру и передать ее истцу.

В Госдуме считают, что жильцы последних квартир часто завышают их стоимость, из-за чего процесс расселения затягивается. По словам члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Колунова, люди оценивают недвижимость выше цены, которую им предлагают. Это затягивает как комплексную застройку территории, так и расселение аварийных домов. Поправки позволят исключить такие случаи.

Также уточнены права собственников на получение равнозначного по площади и компактности жилья или равноценного возмещения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#право собственности#Россия#законодательство#застройка#комплексное развитие территории
право собственностиРоссиязаконодательствозастройкакомплексное развитие территории
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru