Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Хуснуллин предложил снизить число машино-мест в новостройках

6 февраля 2023 1 293
2023-02-06T12:50:28.357891+00:00
Хуснуллин предложил снизить число машино-мест в новостройках
Сейчас по нормативу на квартиру должно приходиться одно парковочное место.

Количество машино-мест при строительстве нового жилья хотят сократить. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рекомендовал регионам снизить норматив по количеству парковок в новостройках, пишет газета «Ведомости». Сейчас по стандарту на одну квартиру должно приходиться одно машино-место. Чрезмерная автомобилизация перегружает дороги, заявил вице-премьер, выступая в Казани на заседании коллегии миндортранса Татарстана.

Ранее мэр Нижнекамска предложил повысить коэффициент обеспеченности новостроек машино-местами с 0,8 до 1,2. Хуснуллин раскритиковал эту идею. По его мнению, местные власти должны, напротив, сдерживать количество парковок для развития общественного транспорта. Иначе темпы автомобилизации будут опережать дорожное строительство.

Расширение парковочного пространства имеет негативный эффект, считает Хуснуллин. Квартиры с парковкой обходятся покупателям дороже. На каждую квартиру застройщику нужно построить парковку на 35 «квадратов». Платить за это будет потребитель. Кроме того, из-за этого растет количество автомобильных пробок.

После назначения Марата Хуснуллина на пост вице-премьера он передал регионам право устанавливать нормативы парковочного пространства. Однако никто не воспользовался этим правом для снижения норматива, возмущается чиновник. С помощью коэффициента городские власти могут регулировать емкость парковочного пространства. В некоторых местах нужно вводить платные парковки, чтобы регулировать движение легкового транспорта. По мнению вице-премьера, в перспективе большинство граждан должно пересесть на общественный транспорт.

По мнению директора Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаила Блинкина, вопрос сокращения нормативов парковки давно актуален, но на федеральном уровне его подняли только сейчас.

С этим не согласен профессор Казанского государственного архитектурно-строительного университета Александр Дембич, который разработал генплан одного из городов Татарстана. По его мнению, проблему пробок нельзя решить, сократив количество парковок. Сейчас на 1000 россиян приходится 318 автомобилей. В США на 1000 жителей приходится 750–800 машин, при этом автомобильных пробок там нет. Это объясняется тем, что в России высокая плотность застройки в ущерб дорожной сети. В США под дорожную сеть отведено 25% городского пространства, в странах ЕС — 15%, в России — всего 8%. Чтобы решить проблему перегруженности городских магистралей, нужно увеличить дорожную сеть. Можно рассечь старые микрорайоны магистральными улицами. Дембич убежден, что формула «одна семья — одна машина» является оптимальной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#парковка#Россия#новостройка
парковкаРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru