Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиАналитика

Спрос на новостройки в России прекратил падать

30 января 2018 21 866
2022-12-29T07:10:46.189190+00:00
Спрос на новостройки в России прекратил падать
Аналитики ЦИАН исследовали российский рынок новостроек и признали, что прошлый год можно считать годом восстановления. По их наблюдениям, в 2017 году было зафиксировано наиболее низкое сокращение количества заключенных ДДУ (-1% в сравнении с 2016).

При этом восстанавливается данный сегмент не очень ровно. Основной прирост (+11%) наблюдается в столицах, а также в Татарстане (там прибавка составила 20%), и, например, в Липецке и Архангельске (здесь показатели выросли вдвое). Всего прибавку показали около 30 субъектов федерации. Тем не менее, в 52 регионах спрос все-таки снижался.

По мнению экспертов, скорость реализации объектов на первичном рынке в большей степени зависит от масштабов внешних миграций россиян. Доходы здесь играют второстепенную роль. В десятке регионов, лидирующих в прошлом году по миграционному притоку, было проведено 55% всех сделок (в то же время в топе городов с наибольшим душевым доходом – лишь 34%).

Наибольшее снижение аналитики зафиксировали в Омской области – там показатель упал на 63%. «Выдающиеся» результаты в этом смысле и у двух других регионов – Саратовской и Челябинской областях, где снижение составило 51%.

Больше всего сделок ДДУ было заключено в Ленобласти (там на каждую тысячу граждан приходится по 16 заключенных договоров о покупке в новостройке). Наоборот, Чеченская республика демонстрирует самый низкий показатель – всего 0,2 сделки.

В общей сложности, к октябрю прошлого года Росреестр отчитался о 551 тыс. ДДУ, заключенных на первичном рынке жилья России. Это на 1% ниже, чем за тот же срок 2016 года. Динамика, при которой показатель колеблется около нуля, говорит, что восстановление спроса завершает свое восстановление после кризиса. Напомним, в 2015 году рынок просел на 20%.

Теперь же аналитики готовы говорить о росте, который происходит, в основном, на фоне динамики в регионах-лидерах. Так, на первую десятку регионов в прошлом году пришлось 59% ДДУ. Вместе с тем, растет и консолидация рынка.

Табл. 1. Топ-10 регионов-лидеров по числу заключенных ДДУ в 2017 году (данные за 10 месяцев).

Как уже сообщалось выше, главным образом растут продажи в столичных регионах – Москве и Подмосковью, а также в Петербурге и Ленобласти). Финальный рост здесь достиг 11%. В оставшихся 6 регионах-лидерах наблюдается небольшое снижение покупательской активности – оно составляет -3%. Всего в стране спрос на объекты первичного жилья сократился в 52 субъектах федерации.

Если брать за основу показатели федеральных округов, то рост количества сделок наблюдается только ЦФО (+12%). В СЗФО, ЮФО, ПФО и ДФО динамика колеблется около нуля, а, например, в СФО, УФО и на Северном Кавказе рынок просел (впрочем, в Чечне аналитики все же нашли небольшой рост).

Табл. 2. Регионы-лидеры по росту/падению объема заключенных ДДУ по федеральным округам (данные за первые 10 месяцев 2017 г.).

По всей видимости, спрос в столичных регионах растет не только за счет миграции, но и за счет наращивания рекламной активности: многие крупные девелоперы активизировали свои кампании в других регионах, нацелившись на работу и за пределами столиц.

В среднем, список первой десятки регионов не очень изменился (в него вошел Татарстан и вышла Челябинская область).

Табл. 3. Регионы-лидеры по количеству сделок на 1000 человек (данные за 10 месяцев 2017 г.)

Продажи на региональных первичных рынках в границах федеральных округов также неравномерны. В частности, на их динамику влияют уровень жизни, миграции, наличие работы и даже детали застройки, поскольку в некоторых субъектах федерации строительная активность больше актуальна для частного сектора.

Табл. 4. Регионы-лидеры по объему заключенных ДДУ за первые 10 месяцев 2017 г. по федеральным округам

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#рейтинг#аналитика#новостройка
купля-продажарейтинганалитикановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru