Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиАрендаГород

Некому работать – некому арендовать

27 апреля 2015 25 819
2017-08-17T19:44:57.250000+00:00
Некому работать – некому арендовать
В Москве и Санкт-Петербурге цены на аренду квартир с начала года начали постепенное снижение, и к февралю уже наметилась очевидная тенденция. Риэлторы в один голос утверждают, что это только начало – цены продолжат снижение до конца 2015 года.

Стоимость аренды квартир в Москве и Питере будет снижаться до конца 2015 года. «Однокомнатная квартира в новостройке на длительный срок в районе ст. м. «Выхино» (10 минут на машине), общей площадью 45 кв. м. Новый косметический ремонт. Вся мебель и вся бытовая техника есть. Цена – 18 тысяч рублей» – такие объявления все чаще стали появляться на Cian.ru. Для тех, кто ищет квартиру в Москве или Санкт-Петербурге, такой вариант – настоящее чудо. Правда, опытные арендаторы заподозрили бы тут подвох: такого не может быть, это «развод». Однако риэлторы в один голос утверждают, что цена вполне реальна. Цены на аренду квартир с начала года начали постепенное снижение, и к февралю уже наметилась очевидная тенденция. Что же будет дальше с рынком аренды в Москве и Санкт-Петербурге?

 

Некому работать – некому арендовать. Нынешний кризис с последовавшей девальвацией рубля в очередной раз доказал, что законы экономики работают четко, как часы.

Владимир Романенко, руководитель отдела по работе с клиентами агентства недвижимости «Шоколад»: «Постепенное снижение цен вызвано появлением огромного количества квартир, купленных в период роста курсов валют, к которому добавился «пласт» квартир в сданных новостройках. Многие имели накопления, и далеко не всегда эти накопления были в валюте, а лучший вариант сохранения средств для простых граждан – вложение в недвижимость. После Нового года «пошла волна» сокращений, снижения зарплат, и многие были вынуждены покинуть столицу, а в лучшем случае – искать более дешевое жилье».

Собственники, следящие за ситуацией на рынке, заблаговременно обратились за советом к своим риэлторам и получили рекомендации снизить арендую ставку, чтобы жильцы даже не задумались о переезде. При этом внушительная часть арендаторов стала отказываться от занимаемых в данный момент квартир. Владельцы сдаваемой недвижимости безуспешно пытались «пристроить» свою собственность в хорошие руки в течение нескольких месяцев, но повезло единицам. Таково снижение спроса в действии. Потом часть владельцев понизила ценовые границы в надежде все-таки найти клиента. Остальная часть продолжает выставлять объявления об аренде по ценам прошлого года с завидным упорством. Так, на портале Cian.ru вместо привычных двух-трех объявлений с пометкой «премиум», которые находились в самых верхних строчках, теперь насчитывается не меньше 200 по каждой категории. Как следствие, суть такого выделения сведена к нулю – они просто смешались друг с другом.

Дмитрий Баландин, начальник отдела жилых помещений № 6 агентства недвижимости «Простор»: «Ценник с начала года потерял в сегменте жилья эконом-класса 5-10%, жилплощадь бизнес-класса и выше – до 20%. Однако нельзя говорить о массовом снижении ставок по всем вариантам. Этот процесс только набирает обороты. Те собственники, кто осознал влияние кризиса на рынок аренды, снижают цены и, как следствие, сдают свои квартиры в аренду довольно быстро. При этом многие арендодатели продолжают «держать» цены на докризисном уровне – такие варианты стоят в экспозиции по нескольку месяцев. Рано или поздно, думаю, почти все арендаторы поймут, что снижение цен неизбежно и закономерно, и приведут свои ценники в соответствие с текущей ситуацией на рынке».

Москва и Питер: что почем

Как отмечают эксперты рынка, в Москве снижение цен происходит довольно динамично с начала 2015 года. При этом в Питере тенденция наметилась еще в прошлом году и связана, прежде всего, с появлением на рынке существенного количества новых объектов аренды. Ослабление рубля только усугубило эту ситуацию, добавив и дефицит спроса на жилые «квадраты» в целом.

По словам Дмитрия Баландина, в этот кризис цены могут сильнее «просесть», чем в 2009 году. На данный момент уже видна ощутимая разница между ценами конца 2014 года и ценами дня сегодняшнего. Так, приличные «однушки» в Москве (исключая квартиры под ремонт без мебели и техники) еще недавно стоили от 27 тысяч рублей в месяц. Сегодня же такие квартиры можно найти от 20 тысяч рублей. Например, на Ярославском шоссе (10 минут на машине от ст. м. «ВДНХ») можно снять за 20 тысяч рублей однокомнатную квартиру (общая площадь – 38 кв. м), в которой есть вся необходимая мебель и техника.

«Двушки» в Москве сменили минимальные ценники с 30 тысяч рублей на 23 тысячи рублей. Так, на Щелковском шоссе (три минуты от метро пешком) можно снять квартиру общей площадью 52 кв. м, с хорошим ремонтом и всей необходимой техникой. Трехкомнатная квартира, которая еще недавно могла стоить от 35 тысяч рублей, сегодня тоже сильно «потеряла» цене. Самый дешевый вариант «трешки» (общая площадь – 65 кв. м) найден на улице Старонародная (15 минут пешком от ст.м. «Улица Скобелевская») за 26 тысяч рублей.

В северной столице цифры отличаются по-своему. Там рынок аренды «просел» на 30% еще в 2014 году. Сегодня все только усугубляется. Если в конце 2013 года можно было снять «однушку» за 22 тысячи рублей, то сегодня цены начинаются от 17 тысяч рублей. Например, в районе ст. м. «Проспект Ветеранов» (10 минут на транспорте) можно арендовать квартиру с хорошим ремонтом, а также необходимой техникой и мебелью в отличном состоянии. Раньше за такую цену можно было найти только «убитые» варианты на окраине города.

«Двушки» в Санкт-Петербурге еще недавно стоили от 30 тысяч рублей в месяц, сегодня можно найти вариант и за 23 тысячи, причем с мебелью и техникой, где уютно будет даже маленьким детям. Так, в 15-ти минутах ходьбы от ст. м. «Международная» предлагается в аренду квартира после качественного ремонта также со всеми удобствами, а в центре «двушку» можно снять и за 25 тысяч рублей. С «трешками» ситуация не отличается: нынешний минимум в 27 тысяч рублей против 37 в недавнем прошлом. Например, в 17 минутах пешком от той же ст. м. «Международная» – чистая квартира со встроенной кухней, застекленной лоджией, всей техникой и мебелью.

Что касается средних цен по стране, то тут статистика не менее интересна. По данным «НДВ-Вести», в 54-х из 69-ти регионов стоимость аренды квартир упала на 15-17%. Первое место в рейтинге падения цен на аренду занимает Волгоградская область.

Когда будет дно?

По прогнозам специалистов, цены на аренду жилья продолжат постепенное снижение, и такая тенденция сохранится, как минимум, до осени, максимум до конца года.

Даниил Пятецкий, частный риэлтор: «Возможно, приток абитуриентов позволит «подтянуть» цены к докризисному уровню, однако рассчитывать на это можно весьма условно. Думаю, что влиять больше будут первоначальные причины падения спроса – снижение реального уровня заработной платы и инфляционных процессов, ускоривших рост цен на товары повседневного спроса. В большей степени все будет зависеть от общего экономического фона и возможной стабилизации экономики».

При этом в разных сегментах цены «потеряют» от 20 до 50% (от эконом-класса до элитного жилья). Потом ставку делают снова на законы экономики, ожидая момента, когда, как говорят риэлторы, «рынок нащупает дно». Далее ожидается период стагнации, когда цены практически не будут меняться, находясь на одной волне с общей экономической ситуацией в течение всего прогнозируемого экономического кризиса, т.е. двух лет. Потом, как надеются риэлторы, все планомерно начнет восстанавливаться. Конечно, такие прогнозы даются с оговоркой, что «в нашей стране ничего нельзя спрогнозировать на 100%». Однако риэлторы ожидают примерного повторения выхода рынка из кризиса 2009 года.

Тем, кто купил жилье в инвестиционных целях, в условиях высокой конкуренции не так легко будет «просить» желаемую цену. Однако есть и такие семьи, которым кризис как раз помешал купить собственное жилье. Вероятно, что отказываться от идеи жить отдельно от родителей они не будут, поэтому предпочтут вариант аренды. На рост спроса среди таких арендаторов и надеются риэлторы.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#Ремонт#новостройка
арендагородРемонтновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru