Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичнаяЗагороднаяКоммерческаяАренда

Как распознать недобросовестного риэлтора?

Антон Митько3 ноября 2020 21 373
2021-04-27T17:31:06.563000+00:00
Как распознать недобросовестного риэлтора?
Иногда достаточно внимательного взгляда

Чем занимается агент по недвижимости, кто такие маклеры и как, в отличие от недобросовестного, работает профессиональный риэлтор? С помощью экспертов мы нарисовали портреты квалифицированного агента и риэлтора-обманщика и узнали, как их различить.

Кто такие агенты по недвижимости?

Профессия риэлтора сродни врачу или учителю. В том смысле, что подавляющее число людей в современном мире хотя бы раз в жизни имели с ними дело. Кстати, юридически термина «риэлтор» не существует, а людей, оказывающих услуги в сфере недвижимости, официально принято называть «агентами». 

Как и в любой сфере деятельности, требования к риэлторам могут быть разные. Но в базовом понимании агентами по недвижимости являются лица, обладающие информацией о состоянии рынка, занимающиеся поиском арендаторов, покупателей или продавцов, а также осуществляющие документальное и юридическое сопровождение сделок.

Отношения между клиентом и агентом по недвижимости регламентирует заключенный между ними договор. В профессиональном сообществе принято оплачивать комиссию за услуги риэлтора лишь после удачно проведенной сделки и в заранее установленном размере.

Успешность агента по недвижимости во многом зависит от его личностных качеств. На первоначальном этапе самым важным считается, чтобы у риэлтора «горели глаза», была мотивация зарабатывать и непрерывно развиваться. Но одного желания недостаточно. Это должен быть «многозадачник», который сочетает в себе сразу несколько характеристик. 

Во-первых, это ответственность. Для многих людей в нашей стране недвижимость — единственная значимая материальная ценность. Поэтому дела, связанные с ней, налагают на всех фигурантов бремя серьезного отношения к вопросу. Риэлтор должен уметь четко планировать свой рабочий процесс, анализировать желания и запросы каждого клиента, чтобы быстро находить максимально подходящие предложения.

Во-вторых, это коммуникабельность. Интроверту будет сложно стать успешным агентом по недвижимости. В этом деле важно не просто разговаривать с людьми, а делать это виртуозно: одновременно ненавязчиво, понятно, аргументированно и интересно. Нужно уметь слушать людей и стремиться получать удовольствие не только от результатов работы, но и от процесса общения с клиентами.

В-третьих, это обучаемость. Профессию риэлтора нельзя получить в вузе. Нужно стремиться к самостоятельному росту и быть готовым, что всем премудростям и навыкам придется обучаться на стажировках и по ходу работы. 

Казалось бы, все понятно и очевидно. Но, как и в случае с врачами или учителями, в работе риэлтора важен уровень его квалификации. И тогда возникает вопрос: как сходу определить — хороший перед вами риэлтор или недобросовестный?

Как проверить риэлтора?

Узнать профессионала в агенте по недвижимости можно по разным признакам. 

По словам опрошенных нами риэлторов, квалификацию агента может выдать его внешность: правило «встречают по одежке» работает в этой сфере почти безотказно. Такие люди умеют вести переговоры, используя четкую деловую речь, они пунктуальны, уверенны, имеют страницы в социальных сетях. Их номера телефонов и электронная почта есть в открытом доступе и не меняются с течением времени.

Недобросовестный агент выдаст себя некомпетентными, неуверенными, сбивчивыми или уклончивыми ответами на вопросы клиента. В большинстве случаев невозможно проверить, как работает такой риэлтор, ни через его аккаунт в соцсетях, ни на сайте солидного агентства недвижимости или в СМИ.

Помимо отзывов о качестве работы в открытых источниках, существует еще ряд несложных способов, как проверить агентство недвижимости или конкретного риэлтора на честность и профессиональный уровень. Можно запросить лицензии компании, сертификаты и аттестаты ее работников.

Но тогда встает вопрос о том, сможет ли обычный человек проверить подлинность этих документов и увидеть все нюансы, которые нередко пишут мелким шрифтом? В этом помощь может оказать только юрист. Поэтому если нет доверия к документам или к собственным правовым познаниям, лучше обратиться за консультацией к специалисту. Еще у серьезного агентства должен быть свой офис, и убедиться в этом тоже не будет лишним.

Таким образом, проще и надежнее всего для клиента — обратиться в крупное и проверенное агентство. Если же приходится работать с теми, в ком нет полной уверенности, то стоит быть предусмотрительными, особенно в денежном вопросе.

Важно удостовериться, что после оплаты вам выдадут чек. Об этом нужно спросить заранее, а перед оплатой попросить предоставить доказательства выдачи чека (например, убедиться в наличии кассового аппарата). Ни при каких обстоятельствах нельзя соглашаться на предоплату: профессионалы берут комиссию только после выполнения работы.

Как обманывают риэлторы при продаже квартиры?

Мир агентов по недвижимости нельзя назвать однородным. В этой среде существует, как минимум, три вида риэлторов, которых нужно обходить стороной. 

«Черные» риэлторы, или маклеры делятся на два типа. Одни — это мошенники, которые часто не гнушаются откровенным криминалом. О них и их бандитских схемах мы подробно писали ранее. Другие действуют в рамках закона, но ищут в нем лазейки. Не выходя за границы правового поля, они добиваются своих корыстных целей и игнорируют нужды клиента. О них мы также рассказывали.

Наконец, третий тип — это именно недобросовестные риэлторы. То есть агенты, у которых нет корыстного или преступного умысла. Просто они не профессиональны, обладают низкой квалификацией, не имеют важных рабочих качеств и не ведут дела должным образом. 

По словам опытных сотрудников агентств, это, в основном, молодежь с неоконченным высшим образованием или вообще без оного. Они приходят в риэлторский бизнес в погоне за якобы легкими деньгами, а не ради построения карьеры, важной составляющей которой является репутация. Самой распространенной проблемой от сотрудничества с ними может стать потеря времени. Клиент будет ждать, думая, что его риэлтор работает в поте лица. А на самом деле недобросовестный агент уже давно забыл про задачу и переключился на что-то другое.

В меньшей степени первый тип и нередко второй и третий встречается и среди сотрудников сертифицированных агентств недвижимости. Правда, обычно это фирмы-однодневки, которые не заботятся ни об интересах клиентов, ни о своей репутации.

Заманить клиента, пообещав низкую цену на услуги — один из самых распространенных приемов горе-профессионалов. Обычно в таких ситуациях в стоимость не входит ничего, кроме бланка договора купли-продажи. 

В то же время серьезное агентство берет на себя множество функций: фото- и видеосъемку, создание текстов, размещение объявлений на агрегаторах, продвижение в интернете, сбор правовой информации, взаимодействие с оценщиками, банками и госорганами, мониторинг рынка, построение цепочек по обмену. 

Поэтому, соглашаясь на более низкую цену, лучше потратить еще немного времени и проанализировать другие имеющиеся предложения. Ведь лидеры рынка, при том, что они конкурируют между собой, берут практически одинаковую комиссию за аналогичные услуги.

Выводы

Чтобы не попасть в специально расставленные сети «черных» риэлторов или не напороться на безответственность недобросовестных агентов по недвижимости, необходимо соблюдать ряд правил:

  • посмотрите своему риэлтору в лицо, на его одежду и страницу в соцсети;

  • не платите вперед — честный агент возьмет комиссию после сделки;

  • если вестей от риэлтора давно не было, проверяйте, как работает ваш агент по покупке, продаже или аренде недвижимости;

  • внимательно читайте договоры, связанные как с обязанностями агентов, так и впоследствии со сделками с недвижимостью. В случае, если вы не доверяете собственным знаниям в области права, обратитесь за консультацией к юристу.

Благодарим за помощь в подготовке материала руководителей офисов «Жилфонда» Евгению Снаткину (Новосибирск, улица Кошурникова, 22) и Азата Ибрагимова (Новосибирск, Красный проспект, 14), а также адвоката из Санкт-Петербурга Павла Козлова.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#загородная недвижимость#коммерческая недвижимость#мнение#новостройка
арендазагородная недвижимостькоммерческая недвижимостьмнениеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru