Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Как обустраивают малогабаритки за границей: семь зарубежных «родственников» хрущевок

Мария Степанова4 сентября 2020 52 647
2020-09-04T16:03:22.663000+00:00
Как обустраивают малогабаритки за границей: семь зарубежных «родственников» хрущевок
Считается, что типовые малогабаритные квартиры с неудобной планировкой — разработка советских архитекторов. Но квадратные метры в бюджетном жилье экономят по всему миру. Циан.Журнал собрал примеры зарубежных квартир, которые похожи на отечественные хрущевки.

Точных совпадений не так много. Где-то расположение санузлов изменено, где-то — форма коридора или кухни. Но черты советского домостроения узнаваемы: крошечная кухня и санузел, проходные гостиные и узкие спальни-пеналы, низкие потолки и минимальный метраж. А вот владельцы вполне ими довольны, создают яркие интерьеры на скромном метраже и функционально используют пространство.

Двухкомнатная квартира 25 м2 (Сан-Паулу, Бразилия)

Жилье в центре Сан-Паулу очень дорого, поэтому малогабаритные проекты встречаются даже в новостройках. В этой квартире, как и во многих хрущевках, удалось перенести кухню в прихожую: на ее месте дизайнеры студии Casa Abril обустроили спальню. Для этого перенесли и вход в санузел — теперь это мастер-ванная при спальне. В хрущевке здесь была бы сидячая ванна, а в бразильской новостройке — душевая кабина.

Чтобы отделить кухню-прихожую от гостиной, установили стеллаж высотой под потолок. Изолировать спальню не стали — попросту не было места, чтобы открывалась дверь. Мебели в проекте минимум, многое делали на заказ. Например, изголовье кровати переходит в столик шириной во всю стену с ящиками под ним.

Яркие цвета визуально загромождают пространство, поэтому пол, стены и мебель белые. Зато есть акцентные стены за диваном и изголовьем кровати, а также яркий текстиль, который при желании легко заменить.

Еще один прием, расширяющий пространство — глянцевые поверхности. К примеру, зеркало на торце шкафа зрительно увеличивает спальню, а глянцевая плитка на кухонном фартуке отражает свет.

Двухкомнатная квартира 28 кв. м (Париж, Франция)Париж — пожалуй, самая малогабаритная из европейских столиц. За простором тут не гонятся, скорее учатся создавать комфорт и уют на 28 «квадратах». От хрущевки эта квартира отличается разве что высотой потолков и необычной планировкой-распашонкой, но метраж вполне соответствующий.

Дизайнеры студии Projets Dinterieur возвели барную стойку с окном из «Леруа Мерлен» на том месте, где раньше была стена между гостиной и кухней. Более серьезной переделки не потребовалось.

Стены выкрасили в белый цвет, пол очистили от старого лака — они служат своеобразным нейтральным фоном для ярких пятен. В квартире много синих и желтых акцентов в отделке и мебели.

Даже в спальне, куда едва поместились кровать и шкаф, появилась акцентная стена с дизайнерскими обоями, хотя обычно их не советуют использовать в таких тесных комнатах.

Двухкомнатная квартира 30 кв. м (Барселона, Испания)

Эта квартира напоминает хрущевки-линейки с проходной гостиной, испанское происхождение в ней выдают только сводчатые потолки. Правда, специалисты компании Mutual Goal присоединили крошечную кухню к гостиной. Но и в советских кирпичных хрущевках так часто делают.

Бюджет на ремонт был минимальным, поэтому для ремонта понадобились белая краска для стен да традиционная метлахская плитка. Большая часть мебели сделана из фанеры.

Если приглядеться, даже диван — это подушки на фанерном каркасе. Матрас в спальне уложили на подиум с выдвижными ящиками. Из фанеры сделали шкафы, кухонный гарнитур, скамьи и столы. А яркость интерьеру придают текстиль и мелкие предметы мебели.

Однокомнатная квартира 31 кв. м (Варшава, Польша)

Варшавская квартира больше всего похожа на поздние хрущевки или ранние брежневки. Раньше в ней было довольно тесно, но дизайнеры студии МАКАО демонтировали стену между кухней и гостиной, присоединив к ним еще и прихожую.

Получилось просторное помещение, где много воздуха и света. И в нем нашлось место для небольшой спальни, которая прячется за портьерой. До этого здесь стоял встроенный шкаф.

За ощущение легкости в интерьере отвечает белый цвет стен и пола. Но дизайнеры не захотели делать квартиру стерильной — добавили цвета в текстиле, обоях на акцентной стене в спальне, кухонном фартуке и неоновой подсветке на кухне.

Есть и отсылки к ретро — винтажные комоды. Они вполне могли остаться со времен строительства здания.

Однокомнатная квартира 35 кв. м (Париж, Франция)

35 «квадратов» — стандартная площадь для малогабаритных «однушек», такие встречаются довольно часто. Но, в отличие от хрущевок, в этой парижской квартире санузел не отделяет прихожую от кухни.

Дизайнеры студии Agence June объединили помещения — в хрущевке такое не сделать.

Зато идея со стеклянной стеной, за которой прячется спальня, вполне реализуема. Вход в крошечную комнату перенесли в сторону прихожей, поэтому в гостиной есть место для дивана.

Кухню тоже присоединили к гостиной, но зонировали при помощи шкафов. Доступ к ним есть с обеих сторон, поэтому удастся хранить вещи одновременно в гостиной и на кухне, в спальне и прихожей.

Трехкомнатная квартира 64 кв. м (Париж, Франция)

Хрущевок-«распашонок» не так много, и обычно на противоположную сторону здания выходят окна только одной спальни. А парижская квартира разделена на приватную и общественную зоны пополам. Но по площади комнат она очень похожа на типовое советское жилье. Тут тоже можно было бы объединить кухню с гостиной.

Но дизайнер Селин Легрос предпочла сохранить часть стены, чтобы оба помещения визуально казались просторнее, но были четко разграничены. Такой прием, к примеру, позволил установить вместительный П-образный кухонный гарнитур.

В отделке, мебели и декоре дизайнер постаралась сохранить дух 1970-х годов, когда было построено здание. Например, в спальне оставили кирпичную кладку, но покрасили ее в белый цвет, как и остальные стены. Мелкий паркет на полу оригинальный, как и большая часть мебели из дерева. А в роли декора выступают обычные комнатные растения.

Трехкомнатная квартира 67 кв. м (Сан-Паулу, Бразилия)

От хрущевки эта бразильская квартира отличается огромными окнами в пол. В остальном в наличии и 7-метровая узенькая кухня, и спальни по 9–12 «квадратов», и проходная гостиная.

Но дизайнер Элен Саравалли решила, что это не недостатки, а достоинства. Скажем, на кухне появились два ряда шкафчиков, между которыми удобно готовить в одиночку. А проход в гостиной разделяет ее на две части: столовую и зону отдыха.

Чтобы не загромождать тесное пространство, дизайнер выбрала минималистичное сочетание белого цвета стен и натурального дерева в мебели.

В качестве акцента использованы приглушенные пастельные оттенки. Мебель — только самая необходимая, и ее дизайн лаконичен. Кроме того, на стены привесили все, что только можно: столы, полки, скамью в столовой. Из-за этого большая часть поверхности пола осталась свободна, а комнаты визуально кажутся просторнее. Эти нехитрые приемы легко повторить и в российской малогабаритке.

Изображения: Anne Fath, Casa Abril, Céline Legros, Delphine Queme, Elen Saravalli, Elmueble, Julia Herman, Julia Schmit, МАКАО, Mutual Goal, Projets Dinterieur, Карина Максимчук, Яссен Христов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#личный опыт#дизайн
личный опытдизайн
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru