Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект о продлении дачной амнистии одобрен во втором чтении

17 ноября 2020 6 125
2020-11-17T17:39:39.623000+00:00
Законопроект о продлении дачной амнистии одобрен во втором чтении
Упрощенный порядок оформления прав распространят на земельные участки под ИЖС.

Госдума во вторник, 17 ноября, одобрила во втором чтении законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2026 года. Согласно документу оформление прав на недвижимость будет возможно при наличии права на земельный участок, подтвержденного техническим планом и составленной правообладателем декларацией, сообщает ТАСС. Уведомлять местные органы власти о планах строительства, а также  о завершении строительства не потребуется.

Документ был внесен в Госдуму руководителем комитета ГД по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым, а также группой сенаторов, в числе которых первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак. В соответствии с законопроектом, упрощенный порядок оформления прав планируется распространить на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

По действующему законодательству упрощенный порядок оформления прав на жилые и садовые дома действует до 1 марта 2021 года. После этой даты правообладатели должны будут уведомлять о начале и завершении строительства органы местного самоуправления, чтобы согласовать параметры дома и направить документы в Росреестр. В соответствии с законопроектом, упрощенный порядок предложено продлить на пять лет, до 1 марта 2026 года. Собственники смогут самостоятельно подать все документы, необходимые для регистрации прав. Индивидуальный или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, установленным в Градостроительном кодексе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#документы#право собственности
дачадокументыправо собственности
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru