Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Вторичный» кризис: объекты дешевеют и снимаются с продажи

22 февраля 2018 1 894
2018-03-01T14:11:26.503000+00:00
«Вторичный» кризис: объекты дешевеют и снимаются с продажи
Старый жилой фонд теряет востребованность

Уже второй год риэлторы наблюдают удручающую динамику на столичном рынке жилой недвижимости: вторичное жилье продолжает терять в цене, а многие продавцы и вовсе снимают его с продажи.

Как пишет издание «РБК», журналисты которого опросили риэлторов о природе такого явления, виной всему – последствия финансового кризиса, а также падение спроса и логичное в таком случае сокращение продаж.

В качестве еще одной причины эксперты назвали постепенное обветшание вторичного фонда (которое, тем не менее, происходит довольно уверенными темпами). В итоге старый фонд не может полноценно конкурировать с рынком новостроек, где как раз наблюдается рост предложения.

Несмотря на эту тенденцию, на рынке остается довольно много собственников, пока не сориентировавшихся в изменениях и пытающихся продать жилье по старым завышенным ценам, пусть даже объекты и висят в экспозиции годами. Впоследствии такие продавцы обычно временно расстаются с идеей о продаже и снимают объявление в ожидании лучших времен.

Наибольшей востребованностью в сегменте вторичного жилья, утверждают риэлторы, сегодня пользуются ЮАО и ЮВАО – около 40% сделок по «вторичке» заключается именно здесь. Обычно это квартиры без существенных недостатков, с хорошей планировкой и в благополучных районах.

На сегодняшний день вторичное объект может продаваться от 70 до 100 дней, что на треть дольше, чем до кризиса. Наибольшим спросом пользуются квартиры в монолитных или  монолитно-кирпичных зданиях, которые были построены не больше 10 лет назад. «Панельки» и более старые кирпичные дома, наоборот, являются антилидерами в рейтинге спроса. Размер скидки здесь может достигнуть 15% - конкуренция у таких лотов слишком уж высокая, объясняют эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка
вторичка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru