Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Вендинговые автоматы предложили массово устанавливать в жилых домах

22 мая 2020 5 532
2020-05-22T08:19:40.207000+00:00
Вендинговые автоматы предложили массово устанавливать в жилых домах
До конца года операторы обещают запустить 20 тысяч автоматов

Вендинговые операторы из-за закрытия офисов лишились значительной части оборота. Участники рынка обратились в столичную мэрию с просьбой упростить установку вендингового оборудования в подъездах жилых домов, а также на придомовых территориях, пишет «Коммерсантъ». Руководство Союза операторов торговых автоматов и Национальной ассоциации автоматизированной торговли направило письмо с таким предложением главе столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексею Фурсину.

Участники рынка просят упростить порядок установки вендинговых автоматов в жилых домах, разрешить установку оборудования без платы за аренду и аукционов, и обещают до конца года запустить 20 тысяч автоматов. Эксперты полагают, что предложение не будет одобрено из-за угрозы пожарной безопасности и возможного недовольства жильцов.

Вендинговые операторы отмечают, что такое решение способствовало бы развитию сети автоматов с едой и напитками в условиях пандемии. Оборудование предлагается устанавливать в шаговой доступности: на придомовых территориях, в подъездах. При этом обеспечить необходимые коммуникации должны органы местного самоуправления.

Ранее вендинговые операторы были включены в перечень отраслей, наиболее пострадавших отраслей от последствий пандемии COVID-19. Офисы закрылись, многие сотрудники были переведены на удаленную работу, поэтому большинство точек закрылись. Отдельные ритейлеры, в частности,  «Вкусвилл» и «Азбука вкуса», уже начали установку торговых автоматов в жилых домах.

Источник издания в мэрии полагает, что данная инициатива не будет поддержана, так как торговые автоматы будут затруднять проход, что создаст угрозу пожарной безопасности в многоквартирных домах. Галина Хованская, возглавляющая комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, не поддержала инициативу. Она отмечает, что для обслуживания автоматов необходимо будет предоставить сотрудникам операторов доступ в подъезды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru