Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве отмечен дефицит готовых квартир в новостройках и лотов на этапе котлована

5 июня 2023 328
2023-06-06T17:51:08.698912+00:00
В Москве отмечен дефицит готовых квартир в новостройках и лотов на этапе котлована
Такие лоты наиболее популярны у покупателей.

На московском рынке новостроек отмечается дефицит квартир в готовых домах и в проектах на начальной стадии строительства, рассказал «Известиям» владелец группы «Родина» Владимир Щекин. За последний год количество таких лотов заметно снизилось. Доля квартир в новостройках на стадии котлована и в готовых корпусах составляет всего 9% от общего количества лотов. Около 66% квартир продается в домах на этапе монтажа этажей, 16% — в корпусах, где ведутся отделочные работы.

Этап котлованастадия строительства, на которой осуществляется первичная подготовка фундамента. Уже на этом этапе застройщики выставляют квартиры на продажу. Приобретая такой лот, покупатель инвестирует в строительство.

Лоты в новостройках, получивших разрешение на ввод, а также в проектах на ранней стадии строительства наиболее востребованы у покупателей, отметил Щекин. Покупка квартиры на старте строительства позволяет сэкономить 20–30% стоимости жилья. Такие предложения являются инвестиционно привлекательными. Готовые новостройки пользуются спросом из-за полного отсутствия рисков. Покупатель получает ключи в день покупки, может быстро заселиться или сдать жилье в аренду.

Дефицит предложения наиболее ощутим в нишевых сегментах рынка, отмечает эксперт. К примеру, в Новой Москве готовые квартиры в новостройках бизнес-класса сейчас есть только в трех жилых комплексах. По словам Щекина, на первичном рынке структура предложения стала менее сбалансированной. Это может привести к росту цен на дефицитные лоты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#Россия#москва#новостройка#рынок недвижимости
строительствозастройщикиРоссиямосквановостройкарынок недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru