Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Треть родителей тратят маткапитал на улучшение жилищных условий

1 июня 2023 638
2023-06-01T13:38:57.580860+00:00
Треть родителей тратят маткапитал на улучшение жилищных условий
Клиенты ВТБ с начала года направили на эти цели почти 7,5 млрд рублей.

Около трети получателей маткапитала направляют средства субсидии на улучшение жилищных условий, следует из совместного исследования ВТБ и банка «Открытие», проведенного к Международному дню защиты детей.

Семьи, получившие маткапитал, чаще всего выбирают погашение ипотеки или внесение первоначального взноса по жилищному кредиту. Клиенты ВТБ с начала года направили на эти цели почти 7,5 млрд рублей. При этом более 3,67 млрд рублей было потрачено на досрочное погашение кредита, 3,8 млрд —на первоначальный взнос. Еще 1,6 млрд средств маткапитала было израсходовано на ежемесячные выплаты. Всего в 2023 году маткапитал получили 225 тыс. человек, общий объем достиг 16,7 млрд рублей.

Напомним, получатели материнского капитала могут направить средства на улучшение жилищных условий. Это может быть покупка или строительство квартиры или дома, погашение основного долга по ипотеке и процентов, внесение первоначального взноса. Семья может использовать субсидию для оформления нового ипотечного кредита или для погашения имеющегося займа.

Чтобы погасить ипотеку средствами маткапитала, потребуются:

  • Сертификат на маткапитал. Он оформляется автоматически: сведения появляются в личном кабинете матери или отца на сайте Госуслуг. Получать сертификат в бумажном виде не обязательно.
  • Справка, подтверждающая наличие ипотеки. Ее нужно заказать в банке и направить в Социальный фонд. Справка должна содержать номер кредитного договора, сумму задолженности, реквизиты банка, данные заемщика и созаемщиков.
  • Заявление в Социальный фонд. Его можно подать на сайте СФР или Госуслуг, а также в отделении Пенсионного фонда и МФЦ. Дополнительно потребуются паспорт, справка из банка, выписка из ЕГРН, копия кредитного договора.
  • Заявление в банк.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#Россия#маткапитал
ипотекапокупка жильяРоссияматкапитал
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru