Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На рынке апартаментов Петербурга растет число проектов-тысячников

13 декабря 2019 8 094
2019-12-13T11:37:43.310000+00:00
На рынке апартаментов Петербурга растет число проектов-тысячников
Аналитики рассказали о тенденциях развития рынка

По итогам года в Петербурге будет продано 5 тысяч апартаментов. Наиболее активно сейчас развивается сервисный сегмент апарт-отелей. Также на рынке растет число проектов-тысячников. Аналитики компании Knight Frank подвели итоги развития рынка апартаментов Петербурга и поделились прогнозом на ближайшие месяцы.

Руководитель отдела аналитики Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко рассказала, что раньше проекты, в которых тысяча и более апартаментов, были неактуальны. Сейчас в городе есть проекты с двумя и тремя тысячами апартаментов. Инвесторы высоко оценивают перспективы таких проектов.

Еще несколько лет назад рынок апартаментов развивался преимущественно в элитном сегменте. Сейчас большинство объектов относятся к комфорт и бизнес-классу. По данным Knight Frank, на рынке апартаментов Петербурга есть рекреационные апартаменты (это объекты в Курортном и Всеволожском районах), апартаменты с функцией жилья и сервисные апартаменты с гостиничными услугами и управляющей компанией. Сервисный сегмент апарт-отелей сейчас развивается наиболее активно. Доля рынка сервисных апартаментов за два года выросла с 50% до 82%.

Московченко рассказала, что в Петербурге по итогам года будет реализовано около 5 тысяч апартаментов. Большинство из них — это небольшие сервисные апартаменты. Стоимость апартаментов примерно на 15% ниже цен на жилье с аналогичными характеристиками. Средняя стоимость сервисных апартаментов в Петербурге составляет 143 тысячи рублей. Аналитики назвали цену готовых для проживания апартаментов с полной отделкой. Меблировку помещения и пакет арендатора покупатель оплачивает отдельно. Стоимость апартаментов в значительной степени зависит от локации. Важным фактором является наличие поблизости метро.

Согласно прогнозу экспертов, в ближайшие годы в Петербурге рынок апартаментов будет активно развиваться. Одним из основных драйверов развития станет ипотека. Глава департамента развития ГК «ПСК» Сергей Мохнарь отмечает, что ипотечное кредитование поддерживает спрос на рынке апартаментов.

Московченко полагает, что в 2020 году рынок апартаментов продемонстрирует активный рост. Будет открыто много новых проектов, в том числе тысячников. Спада не стоит ожидать в ближайшие три года. Цены будут увеличиваться в рамках показателей инфляции, а также по мере роста строительной готовности. Средняя стоимость кв. м апартаментов в 2020 году составит 140-150 тысяч рублей.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты
апартаменты
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru