Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Мосгорнаследие отказало в охране десяткам исторических объектов

17 декабря 2019 4 767
2019-12-17T11:35:38.450000+00:00
Мосгорнаследие отказало в охране десяткам исторических объектов
Из списка охраняемых вычеркнули усадьбу Нарышкиных, корпус Георгиевского монастыря, дом купца Мещанинова

Столичный Департамент культурного наследия отказал в охранном статусе 24 зданиям, имеющим признаки объектов культурного наследия, сообщает Общественное движение «Архнадзор». Данные объекты ранее были заявлены на охрану, но не вошли в перечень выявленных объектов культурного наследия и лишились защиты.

В числе архитектурных объектов, которым отказали в статусе памятника: корпус Георгиевского монастыря на Большой Дмитровке, усадьба Нарышкиных на Поварской улице, доходные дома Серебряного века на улице Земляной Вал и 1-й Брестской улице, дом купца Мещанинова на Новой Басманной улице, вошедший в альбомы лучших зданий Москвы XVIII века, Дом бесплатных квартир имени Рахмановой в Сокольниках.

В «Архнадзоре» подчеркивают, что департамент не объяснил своих решений об отказе в предоставлении объектам охранного статуса. При отсутствии такого статуса здания будет сложно защитить от сноса или перестройки, а исследование и реставрация объектов станут крайне затруднительными. «Архнадзор» считает, что необходимо сделать прозрачной и гласной процедуру принятия решений о выявлении объектов культурного наследия и настаивает, чтобы все заявки рассматривали с участием Общественного совета при Мосгорнаследии.

Специалисты подчеркивают, что причина отказов очевидна только в пяти случаях, где объектов уже не существует. В ряде случаев перестройки объектов являются только формальным поводом для отказов. К примеру Ксеньевскому ремесленному приюту для девочек отказали в охране, хотя первоначальный облик здания, построенного по проекту Максимилиана Геппенера, сохранился.

Общественное движение обратилось в Мосгорнаследие с призывом остановить производство отказов и назвать причины, по которым объектам отказали в охранном статусе.

Фото: «Архнадзор»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#архитектура
городархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru