Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Какие штрафы грозят собственникам жилья

10 марта 2020 7 957
2020-03-10T12:12:54.150000+00:00
Какие штрафы грозят собственникам жилья
Владельцев жилья могут оштрафовать за шум, перепланировку, мусор, захламление подъезда и опасные сорняки на участке

В новый КоАП планируют внести норму, обязывающую жителей всех регионов бороться с опасными растениями на участках. Речь о таких сорняках как борщевик Сосновского, от которого страдают жители средней полосы, и амброзия полыннолистная, распространенная в южных регионах. Об этом рассказала «Парламентской газете» сенатор Ирина Рукавишникова. За игнорирование опасных сорняков будет предусмотрен штраф. Сейчас административная ответственность за наличие борщевика на участках предусмотрена только в Подмосковье и Ленобласти.  За нескошенный борщевик гражданам грозит штраф до 5 тысяч рублей, штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, юрлицам грозит штраф до 1 млн рублей. Эксперты рассказали РБК, какие еще штрафы могут грозить собственникам домов и квартир.

За шум владельцев квартир и домов могут оштрафовать на сумму от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, штрафы для должностных лиц составляют до 8 тысяч рублей, юридическим лицам грозит до 80 тысяч рублей штрафа. В Москве и Московской области действует закон о тишине, обязывающий соблюдать нормы по уровню шума 45 децибел с 23 до 7 часов и 70 децибел в период с 7 до 23 часов, рассказал глава департамента вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Михаил Куликов. Шумные ремонтные работы можно производить с 9 до 19 часов, с перерывом с 13 до 15 часов.  Шумный ремонт запрещен в воскресенье и праздничные дни. В новых домах в течение полутора лет после сдачи дома разрешено проводить ремонт также с 13 до 15 часов. Ранее Рукавишникова рассказала, что правила тишины в ночное время планируют сделать едиными для всех регионов.

Штраф за неуплату налогов на недвижимость может достигать до 20% от суммы долга, рассказала управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. По ее словам, отсутствие уведомления не освобождает собственников недвижимости  от уплаты налогов.

Владельца жилья могут оштрафовать на сумму 1–1,5 тысячи рублей за использование помещения не по назначению. Запрещено открывать в квартире кафе, оказывать гостиничные услуги, размещать промышленные производства. Если жилищная инспекция или прокуратура выявит такое нарушение, владельцу придется не только заплатить штраф, но и компенсировать соседям моральный вред, говорит Литинецкая.

Еще одно распространенное нарушение — неузаконенная перепланировка. Собственнику за самовольную перепланировку будет грозить штраф в размере от 2 тысяч рублей, кроме того, владельцу придется за свой счет
привести помещение в прежнее состояние, рассказал Куликов.

Собственников квартир могут оштрафовать за хлам и мусор в местах общественного пользования, а также за вандализм и порчу общественного имущества рассказала замдиректора по юридическим вопросам компании «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Ольга Балбек. Размер штрафа за оставление в подъезде колясок, велосипедов, лыж составляет от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей. Такой же штраф грозит жильцам за порчу общественного имущества. В первый раз нарушителям выносится предупреждение, штраф назначают за повторное нарушение. Если жильцы складируют в подъезде не вещи, а мусор, их могут оштрафовать на сумму от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#штраф#собственник
домштрафсобственник
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru