Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

К зиме объем ввода новых офисов сократится вдвое

2 августа 2018 4 697
2018-08-02T05:53:57.893000+00:00
К зиме объем ввода новых офисов сократится вдвое
Аналитики считают, что тенденция на снижение ввода офисов только укрепится

Этот год окажется далеко не самым продуктивным в вопросе ввода новых офисных площадей. Как подсчитали аналитики CBRE, в первые шесть месяцев текущего года темп снижения доли вакантных офисных площадей вырос втрое за счет самого низкого за последние годы ввода новых офисов. Аналитики утверждают, что это исторический антирекорд.

Между тем, во втором квартале на рынке отмечалось небольшое оживление: тогда было введено 28 тыс. кв. м офисов. Тем не менее, общая тенденция сохранится до конца года. По итогам этого года темпы ввода новых офисных площадей сократятся по сравнению с прошлым годом в 2 раза.

При этом на рынке офисной недвижимости есть и другая заметная тенденция: положительную динамику показывает поглощение офисных метров. За первое полугодие оно достигло почти 1 млн кв. м, что в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Данные показатели свидетельствуют о том, что у арендаторов в настоящий момент высокая активность.

Вырос, в частности, спрос на большие офисы в бизнес-центрах А-класса (+47%).

Подводя итоги своего аналитического исследования, эксперты заявили, что при сохранении общего курса стагнации на рынке офисной недвижимости не будет. Впрочем, от новых рекордов (и антирекордов) никто не застрахован.

Фото: Юлия Судакова


Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#офис
коммерческая недвижимостьофис
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru