Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ЮНЕСКО оценивает ущерб от землетрясения для исторических памятников в Турции и Сирии

7 февраля 2023 328
2023-02-08T13:56:31.498104+00:00
ЮНЕСКО оценивает ущерб от землетрясения для исторических памятников в Турции и Сирии
6 февраля произошло мощное землетрясение, которое привело к масштабным разрушениям. Тысячи людей погибли.

В ЮНЕСКО приступили к оценке ущерба от землетрясения для культурных и исторических памятников в Турции и Сирии, сообщает Associated Press. Серьезный ущерб нанесен цитадели Алеппо в Сирии.

Напомним, в Турции и Сирии 6 февраля произошло мощное землетрясение, которое привело к обрушению многочисленных зданий. По последним данным, в двух странах жертвами стихии стали около 5 тыс. человек. Сейсмическая активность остается повышенной.

Эксперты ЮНЕСКО отметили обрушение некоторых построек в крепости в Диярбакыре. Разрушены многие археологические объекты. Сильные повреждения получила крепость Газиантеп, которая внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В турецкой провинции Газиантеп в восточной, южной и юго-восточной частях крепости полностью уничтожено несколько бастионов. В стенах других бастионов появились трещины. Частично обрушились купол и восточная стена мечети XVII века.

От стихии также пострадала цитадель Алеппо в Сирии, которая входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Некоторые из ее укреплений были возведены в X веке. В XIII веке цитадель стала богатым развитым городом. Кроме того, из-за землетрясения образовались трещины в стенах Национального музея Алеппо. В провинциях Алеппо и Хама повреждены многие исторические здания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#архитектура#Россия
зарубежная недвижимостьархитектураРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru