Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Арендаторам участков, находящихся в госсобственности, договоры продлят автоматически

27 апреля 2020 7 317
2020-04-27T09:09:15.747000+00:00
Арендаторам участков, находящихся в госсобственности, договоры продлят автоматически
Эксперты считают, что это выгодно скорее государству, чем бизнесу

Арендаторы смогут автоматически продлить на три года договоры аренды земельных участков,  которые находятся в государственной собственности. Росреестр разработает соответствующий механизм, пишет «Коммерсантъ». Однако участники рынка настроены скептически и полагают, что без льгот продление договоров аренды поможет государству, а не бизнесу. Кроме того, данный механизм не предусматривает помощь для арендаторов, которые снимают помещения, находящиеся в госсобственности.

Росреестр по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко проработает механизм продления аренды государственных земельных участков. Это решение принято в связи с ограничениями, введенными из-за распространения COVID-19.  Многие арендаторы из-за последствий пандемии были вынуждены приостановить деятельность по освоению земли. По мнению Абрамченко, аренду на срок до трех лет необходимо продлить автоматически, в заявительном порядке.

Руководитель «Геодевелопмента» Максим Лещев отмечает, что эта мера затронет большинство собственников, так как практически все участки в столице находятся в аренде: земля используется для сельскохозяйственной деятельности, строительства, размещения сервисов.

Адвокат по земельному праву Павел Желновод отмечает, что данный вид поддержки актуален в первую очередь для тех, кто арендует участки для сельскохозяйственных работ или строительства. Такие организации могли столкнуться с претензиями из-за нецелевого использования земли.

По мнению управляющего партнер а компании Knight Frank Алексея Новикова, у многих компаний на аренду земли приходится ощутимая доля расходов. С учетом высокой кадастровой цены участков в условиях экономического кризиса автоматическое продление договоров аренды без каких-либо льгот будет выгодно скорее государству, чем бизнесу.

Алексей Небольсин, член президиума «Опоры России», отметил, что магазины и заведения общепита, арендующие у города помещения, столкнулись с более серьезными проблемами. У многих заканчивается срок аренды, при этом не проводятся новые аукционы. При отсутствии договора аренды заведения могут лишиться лицензий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#документы#участок
арендадокументыучасток
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru