Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Продавец не предоставил нотариально заверенное согласие супруга

2 декабря 2020Вся Россия 6 742 0
2020-12-03T06:35:21.763000+00:00

Добрый день!

Пару лет назад за скромную сумму как инвестицию приобрел участок земли с формально существующем на нем домом. В виду не большой стоимости участка и срочности продажи продавцом решил обойтись без риэлтора. По факту основную часть времени общался с мужчиной который вежливо все рассказал, показал и объяснил, что формально участок зарегистрирован на его жену и уверил, что проблем с участком нет. Сделали стандартный ДКП, договорились о встрече в МФЦ, он приехал с женой, подписали договора, я рассчитался, продавец написала расписку о принятие денежных средств, подали документы на оформление, при этом регистратор отметила, что не хватает нотариально заверенного согласия супруга продавца, на что они сослались, что забыли его и донесут позже. В итоге я получил выписку с моей регистрацией, но с пометкой о том что не предоставлено согласие супруга продавца необходимое в силу части 3 статьи 35 ФЗ.

Все это время участком никак не пользовался и не планирую, но периодически появляются мысли о том чем может грозить такой недочет? Может ли супруг рано или поздно оспорить сделку? Или просто будут лишние вопросы и подозрения при продаже уже мной этого участка когда люди будут смотреть выписку? И возможно ли официально убрать эти сведения из реестра?

Так же читал, что не осведомленный о сделке супруг в течении года, с момента его уведомления о случившемся может оспорить сделку в суде и недвижимость вернут прежнему владельцу. Если это так, то откуда начинается год и какой момент суд понимает под "...со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах..."? И может ли суд при таких обстоятельствах, без моего участия и ведома вернуть участок прежнему владельцу?

Все это я к тому, если мужик окажется мошенником и будет всем заявлять, что он согласия на продажу не давал и видеть меня никогда не видел.

#документы
документы
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru